facebook buergermeldungen Plan Energieeffizienz
Aufrufe
vor 1 Jahr

s'Blättle Nr. 36 - Do, 5. September 2019

  • Text
  • Maeder
  • Goetzis
  • Koblach
  • Altach
  • Hohenems
Amts- und Anzeigenblatt der Stadt Hohenems und der Gemeinden Götzis, Altach, Koblach und Mäder. Erscheinungsort & Verlagspostamt: 6845 Hohenems

Stocksportklub Mäder

Stocksportklub Mäder Unsere Trainingszeiten: Jeweils Di und Do ab 19 Uhr Theatergruppe Mäder Wir laden zu den Aufführungen der Komödie „Wer trägt schon rosa Hemden?“ von John Graham ein: am Samstag, 5. 10., 20 Uhr, Sonntag, 6. 10., 18 Uhr, Samstag, 12. 10., 20 Uhr, Sonntag, 13. 10., 18 Uhr, Samstag, 19. 10., 20 Uhr und Sonntag, 20. 10., 18 Uhr. Aufführungsort ist wieder das Kellertheater in der Öko-Mittelschule Mäder, Neue Landstraße 29. Einlass ist jeweils eine Stunde vor Beginn, die Theaterbar hat dann bereits geöffnet. Eintritt € 10,–/€ 7,– für SchülerInnen, StudentInnen und PensionistInnen. Kartenreservierung unter T: 0664 4006434, E: tickets@theatergruppe-maeder.at oder www.theatergruppe-maeder.at. Turnerschaft Mäder Wir starten mit unseren Trainings am Mo, 16. 9., Di, 17. 9. und Do, 19. 9.2019 in die neue Turnsaison. Unsere Trainingszeiten sowie unser Angebot für die Saison 2019/2020 findet ihr auf unserer Homepage www.ts-maeder. at. Gerne heißen wir altbekannte, sowie neue Turnbegeisterte in unserem Verein herzlich Willkommen. Bei Interesse schaut einfach in den ersten zwei Trainings zum Schnuppern vorbei und sprecht vor Ort mit den jeweiligen Trainern. Voranmeldungen sind nicht möglich! Änderungen vorbehalten. Wir freuen uns auf eine sportliche Turnsaison mit euch! NEU! Wir bieten zum ersten Mal auch zwei Tanzstunden bei uns im Verein an. Kreativer Kindertanz für Kinder im Alter von 4-6 Jahren und Funky Dance ab 14 Jahren. Mehr Infos dazu findet ihr ebenfalls auf unserer Homepage. URC Simon Installationen Mäder Komm doch auf ein Probetraining vorbei! Ringerkindergarten (4 bis 6 Jahre): Di, 16.45 bis 17.45 Uhr Anfänger (6 bis 8 Jahre): Di, 18 bis 19 Uhr Schüler (8 bis 14 Jahre): Mo, Mi und Fr, 17.30 bis 19 Uhr Im Trainingslokal der Volksschule Mäder (Eingang links neben dem Haupteingang). Wir freuen uns auf Dich! AMTLICHE MITTEILUNG GEMEINDEAMT MÄDER Öffnungszeiten: Telefon 05523/52860-0 Montag bis Freitag: 8.00 bis 12.00 Uhr Telefax 05523/52860-20 Donnerstag: 14.00 bis 18.30 Uhr E-Mail gemeinde@maeder.at oder nach telefonischer Vereinbarung Homepage www.maeder.at Abteilung Name Durchwahl E-Mail Bürgermeister Rainer Siegele 12 rainer.siegele@maeder.at Gemeindesekretär Helmut Giesinger 11 helmut.giesinger@maeder.at Sekretariat/Öffentlichkeitsarbeit Marina Al-Maliki 10 marina.al-maliki@maeder.at Sekretariat/Gemeindeblatt Sabine Simma 18 sabine.simma@maeder.at Bürgerservice/Sozialamt Sabine Auer 17 sabine.auer@maeder.at Bürgerservice/Gebühren Sabine Scheyer 14 sabine.scheyer@maeder.at Rechnungswesen Josef Sailer 13 josef.sailer@maeder.at Bauamt (Wasser/Kanal) Herbert Franz 15 herbert.franz@maeder.at Bauamt (Hochbau) Anton Kaufmann 16 anton.kaufmann@maeder.at Gebäude-/Saalmanagement im Schul- und Kulturzentrum Martin Stark 36 martin.stark@maeder.at Notruf Wasser/Kanal 05523/52860-33 54 s’Blättle KW36 Donnerstag 5. September 2019

KRETSCH KOMMT. 09.09. 2019 - 19:30 UHR KULTURBÜHNE AMBACH, GÖTZIS WIRTSCHAFT & UMWELT - PODIUMSDISKUSSION MIT WINFRIED KRETSCHMANN Als besonderen Gast konnten wir Ministerpräsident Winfried Kretschmann aus Baden-Württemberg gewinnen. Aus Vorarlberg am Podium sprechen Kurt Michelini, Geschäftsführer der Brauerei Frastanz, und Hubert Rhomberg, CEO Rhomberg Holding, über die Strategien ihres Unternehmens. Ergänzt wird das Podium durch Leonore Gewessler. Sie war Geschäftsführerin von Global2000 und ist jetzt Kandidatin für die Grünen Österreich. vorarlberg.gruene.at g Einladung zur Skulpturen-Ausstellung „Style-Art“ Freitag, 06. September 2019 - Lifestyle- und Modenacht ab 18:05 Uhr Stefan Kresser - Stein und Holz www.skulpturzeit.at Peter Joschika - Ton www.joschi.eu g Junker-Jonas-Platz 3 in Götzis Livemusik: Bruce Cradle Weitere Öffnungstermine: Samstag, 07. September 10:30 – 14:30 Uhr Sonntag, 08. September 13:30 – 16:30 Uhr Samstag, 14. September 10:00 – 17:00 Uhr … und auf Anfrage 0664-9712404 Wir freuen uns auf euren Besuch! Stefan und Peter g s’Blättle KW36 Donnerstag 5. September 2019 55

sBlättle - Unsere Ausgaben